Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 12:06

МБОУ Усохская СОШ


Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2017 » Октябрь » 19 » О Всероссийских проверочных работах (ВПР) 2017- 2018 года
22:32
О Всероссийских проверочных работах (ВПР) 2017- 2018 года

   О Всероссийских проверочных работах (ВПР) 2017- 2018 года

Нормативная база

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 № 69 «О проведении мониторинга качества образования», информационным письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 02.02.2017 № 05-41 «Всероссийские проверочные работы» в 2017- 2018 учебном году обучающимся 4-х, 5-х, 11 кл-в классов предстоит написать Всероссийские проверочные работы, которые будут проводиться в апреле –мае текущего учебного года.

  • 4-х класса предстоит написать Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике, окружающему миру. Планируется, что обучающимся 5 класса предстоит написать ВПР по русскому языку, математике, истории, биологии; обучающимся 11 класса предстоит написать ВПР по истории, биологии, химии, физике, географии.

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Всероссийские проверочные работы призваны обеспечить единство образовательного пространства РФ и поддержку реализации ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования за счет предоставления образовательным учреждениям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

ВПР учащиеся пишут в своих школах, продолжительность работы- от одного до двух уроков. Это контрольные работы по различным предметам, но проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны.

 

Основная цель ВПР – своевременная диагностика уровня достижения обучающимися образовательных результатов; информирование участников образовательных отношений о состоянии освоения ООП начального общего образования и готовности младших школьников к продолжению образования на уровне основной школы.

ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Скорее, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах. Вместе с тем, такие проверочные работы выстроены на единой критериальной основе, что позволяет диагностировать уровень подготовки школьников не только в разрезе ОУ, но и региона в целом. Ожидается, что в дальнейшем ВПР будут проводиться для каждой параллели учащихся, осваивающих ООП начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Задания ВПР проверяют знания и умения, наиболее важные с точки зрения общего развития и использования в повседневной жизни и продолжения обучения; разработаны лучшими специалистами с учетом российского и мирового опыта; не содержит заданий с выбором варианта ответа и готовых вариантов. Помимо предметных умений, все задания предполагают проверку различных видов универсальных учебных действий.

Что дадут ВПР

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

  • дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);
  • проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
  • ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.
  •  

ВПР проходят при соблюдении следующих правил:

  • Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
  • Для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45 минут.
  • Запрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика);

Результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель.

Самые близкие перспективы

Эксперты считают также, что в 2017 году не только четвероклассники, но и учащиеся пятых классов пройдут апробацию в виде Всероссийских проверочных работ, а в 2018 году к ним присоединятся и шестиклассники. В Минобрнауки уже сейчас заявляют, что ежегодные ВПР будут внедрены для учеников всех классов, начиная с 4-го. Специалисты не исключают, что в будущем результаты проверочных работ будут учитываться при поступлении в колледжи/техникумы и ВУЗы.

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.

Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.

А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.

 

Как поддержать учащихся во время подготовки к ВПР?

Главное, в чем нуждаются учащиеся в этот период – это эмоциональная поддержка педагогов, родных и близких. Психологическая поддержка – один из важнейших факторов, определяющих успешность ребенка в ситуации проверки знаний.

Поддерживать ребенка – значит, верить в него. Поддержка тех, кого ребенок считает значимыми для себя, очень важна для него. Взрослые имеют немало возможностей, чтобы продемонстрировать ребенку свое удовлетворение от его достижений или усилий.

Задача педагогов и родителей – научить ребенка справляться с различными задачами, создав у него установку: «Ты можешь это сделать».

Существуют слова, которые поддерживают детей, например: «Зная тебя, я уверен(а), что ты все сделаешь хорошо», «Ты делаешь это хорошо».

Поддерживать можно посредством отдельных слов, прикосновений, совместных действий, физического соучастия, выражения лица, интонации.

 

Образцы проверочных работ 2017- 2018 года можно посмотреть на информационном портале ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ, кроме того, есть специальные пособия для подготовки к ВПР по каждому предмету, которые можно приобрести в книжных магазинах.

 

Особенного внимания требуют старшеклассники, так как они страдают от перегрузок и стресса. Родители должны наблюдать за самочувствием ребёнка и при первых признаках переутомления убедить его в том, что чрезмерные занятия за месяц до проверочной работы дадут посредственный результат, а чередование занятий и отдыха помогут ясно мыслить на ВПР. И родителям, и детям надо помнить, что ущерб, нанесённый здоровью, невосполним.

Но есть и ученики, которые за месяц-полтора до ВПР расслабляются и перестают заниматься. Тогда главная задача родителей – помочь понять ребёнку, что не Вам, а ему нужно хорошо написать проверочную работу. Слова взрослого влияют на ребёнка тогда, когда высказываются в разных вариантах, с разными интонациями, учитывают точку зрения самого ребёнка. Авторитарный стиль общения часто даёт негативный результат, поэтому родители должны суметь принять точку зрения ребёнка и обогатить её своим жизненным опытом.

 

Удачи и самообладания Вам и вашим детям!

Просмотров: 705 | Добавил: alyna779 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 247
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024