Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 20:43

МБОУ Усохская СОШ


Меню сайта
Форма входа
Поиск
Главная » 2018 » Апрель » 19 » Что должен знать школьник о туберкулезе
22:41
Что должен знать школьник о туберкулезе

 

Что должен знать

школьник о туберкулезе

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

1. Что такое туберкулёз.

ТУБЕРКУЛЁЗ – это опасное инфекционное заболевание, вызываемое

микобактериями. Источником заражения является больной активным туберкулёзом лёгких. Бактерии туберкулёза могут попасть в организм при вдыхании заражённого воздуха. Это вызывает инфекцию, но инфекция – ещё не болезнь. Человек, инфицированный туберкулёзом, не может никого заразить. При ослаблении защитных сил организма бактерии туберкулёза начинают быстро размножаться, поражая различные органы и ткани, чаще всего – лёгкие. В результате чего инфекция может перейти в активный туберкулёз. К ослаблению защитных сил организма приводят: алкоголизм, употребление наркотиков, заражение ВИЧ, различные заболевания (особенно СПИД).

2. Кто может заразиться туберкулёзом

Заразиться туберкулёзом может каждый, но чаще всего им заражаются люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Источником инфекции может оказаться член Вашей семьи, сослуживец или кто-то из друзей. При кашле, чихании или разговоре больные туберкулёзом выделяют в воздух большое количество бактерий. Бактерии задерживаются в воздухе в виде взвеси и могут подолгу оставаться в переполненном, плохо проветриваемом помещении. Вероятность заразиться туберкулёзом в общественном транспорте или в магазине существует, но не слишком велика. Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции, но чаще всего заболевают люди с ослабленной иммунной системой.

ВНИМАНИЕ!

 

ТУБЕРКУЛЁЗ – инфекционное заболевание, которое может поражать любой орган, но чаще поражает лёгкие, вызывая лёгочный туберкулёз. Источником туберкулёза являются только больные люди и животные. Распространяется туберкулёз от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём при тесном контакте: разговоре, кашле, чихании. Лечение туберкулёза долгий процесс. Начатое лечение нельзя самостоятельно прерывать, иначе это может привести к развитию устойчивой к антибиотикам форме заболевания, которую очень сложно, а порою даже невозможно, излечить.

 

ЗАБОЛЕТЬ ИЛИ НЕТ, ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС.

ПОМОГИ СЕБЕ ОСТАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ:

 

- Веди здоровый образ жизни.

- Откажись от вредных привычек: курения, алкоголя и наркотиков.

- Вовремя обращайся к врачу в случае симптомов заболевания (длительный кашель, небольшое длительное повышение температуры тела, постоянная беспричинная слабость, потливость по ночам, плохое самочувствие, потеря веса, боли в груди и одышка).

- Ежегодно проходи флюорографическое обследование.

 

ПОДУМАЙ О СВОЁМ ЗДОРОВЬЕ.

Излечение каждого больного – единственный способ остановить туберкулёз на земле. Мы дышим одним воздухом, ездим в общественном транспорте, никто ни от чего не может быть застрахован в наше время.

 

 

ПАМЯТКА ДЛА РОДИТЕЛЕЙ

 

ТУБЕРКУЛЁЗ

- инфекционное заболевание, которое может быть вызвано несколькими разновидностями кислотоустойчивых микобактерий. В древности данное заболевание именовалось чахоткой. Следует отметить, что до двадцатого века данное заболевание считалось неизлечимым.

Туберкулез у ребенка

Сразу же хочется обратить Ваше внимание на то, что в детском возрасте туберкулез развивается немного иначе, чем у взрослых. Развитие болезни напрямую зависит от особенностей микроба возбудителя заболевания, а также от особенностей организма самого ребенка. Чем сильнее иммунная система малыша, тем быстрее он справится с очагом инфекции.

Туберкулез: симптомы и лечение

На сегодняшний день туберкулез является одной из самых распространенных заболеваний во всем мире, от которого ежегодно умирает около 4 миллионов человек. Туберкулез вызывается возбудителем микобактерией, которая приводит к воспалительному очагу в определенных органах, чаще всего в легких.

 

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ

Туберкулез распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чихание, разговор и при прочем тесном контакте с больным туберкулезом. Важно знать, что хотя человек может заразиться туберкулезом от другого человека, заражение, как правило, происходит при длительном контакте с человеком, у которого болезнь находиться в активной форме.

НУЖНА ЛИ ПРИВИВКА ПРОТИ ТУБЕРКУЛЕЗА?

Многие люди ошибочно полагают, что туберкулез является пережитком прошлого. К сожалению, смертность от туберкулеза до сих пор остается На высоком уровне, несмотря на то, что медицина шагнула вперед и имеет своем арсенале надежные средства борьбы с этой коварной болезнью.

Обычно процесс начинается под видом гриппа, неспецифической пневмонии лихорадочного состояния неясной этиологии. Первым симптомом может быть кровохарканье или легочное кровотечение, затем появляются лихорадка, озноб, одышка, боль в груди, кашель с выделением гнойной мокроты, тахикардия.

Болезнь протекает длительно и волнообразно. При обострении выражены явления интоксикации, увеличиваются кашель и количество мокроты, появляются кровохарканье и легочные кровотечения, образуются новые очаги и участки распада в различных отделах легких. По мере прогрессирования болезни возникают дистрофические изменения в различных отделах нервной и эндокринной систем, снижается артериальное давление, понижается секреция желудочного сока.

Туберкулез верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов, как правило, вторичный процесс, осложняющий различные формы туберкулеза легких и внутригрудных лимфатических узлов. Наибольшее значение имеет туберкулез бронхов. Его клиническими признаками служат сильный приступообразный кашель, боль позади грудины, одышка. Возможно и бессимптомное течение. Редко встречается туберкулез гортани: отмечаются сухость, першение и жжение в горле, утомляемость и осиплость голоса, боль — самостоятельная или при глотании. При сужении голосовой щели в результате инфильтрации, отека или рубцов возникает затрудненное дыхание.

 

Данная информация носит ознакомительный характер. Помните, что самолечением заниматься нельзя! При возникновении первых признаков заболевания нужно обратиться к врачу!

Просмотров: 466 | Добавил: alyna779 | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 247
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024